歡迎光臨上海奧軒裝飾工程有限公司官網!
營銷分布

當前位置:首頁 > 新聞資訊 > 行業動態

上海辦公樓裝修用的裝修材料進項稅可以抵扣嗎?

作者:奧軒裝飾    時間:2019-08-13    瀏覽次數:786

分享到:

根據增值稅暫行條例,辦公樓裝修,上海辦公樓裝修辦公樓或工程房屋裝修不可以抵扣的,兼營免稅項目及非應稅勞務的進項稅額不得抵扣的。裝修費用可以認為是固定資產的更新,因此賬務處理上一般不作抵扣稅款處理。否則查到得不償失的。但如果金額較小,賬務處理上作為物耗,這種情況下抵扣處理也沒有多大的關系。


只要不是為了直接銷售或作為原材料購買的材料,不可以抵扣,只能全部進入裝修成本。如果以前已經抵扣過了,也要補交稅款。除非你單位平時生產中也需要這些材料,就可進入生產成本來抵扣,但這樣做是有一定風險的。辦公用品同理也不能抵扣。除非你單位在銷售辦公用品。

政策依據:《增值稅暫行條例實施細則》第二十三條規定,條例第十條第(一)項和本細則所稱非增值稅應稅項目,是指提供非增值稅應稅勞務、轉讓無形資產、銷售不動產和不動產在建工程。前款所稱不動產是指不能移動或者移動后會引起性質、形狀改變的財產,包括建筑物、構筑物和其他土地附著物。納稅人新建、改建、擴建、修繕、裝飾不動產,均屬于不動產在建工程。因此,用于裝修而購買的材料,即使取得增值稅專用發票也不予抵扣。


按照現行《增值稅暫行條例實施細則》規定,辦公樓的裝修屬于非增值稅項目。根據現行《增值稅暫行條例》第十條規定:下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣: (一)用于非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務;因此,外購裝飾材料用于辦公樓的裝修的進項稅得從銷項稅額中抵扣。

奧軒裝飾的小編整理的辦公樓裝修用材料進項稅可以抵扣嗎如上,裝修辦公樓的材料可以歸入固定資產,這樣的增值稅是不可以抵扣的,本文歡迎閱讀

QQ咨詢
有兴趣的职业不赚钱